読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

酒と涙と阪神と甲子園

平日に甲子園に行く仲間がなかなか見つからないニイやん。誰かいてへん~?

2017年 阪神タイガース先発ローテーション

2017年 阪神タイガース先発ローテーション

 

【3・4月】3/31(金)開幕!

①○メッセンジャー-●岩貞-●能見

② 🚢 -●藤浪-○秋山-○メッセンジャー-●岩貞-☔青柳-○能見

③ 🚢 - ☔ -○秋山-○藤浪-○メッセンジャー-●青柳-○能見

④ 🚢 -○岩貞-●秋山-●青柳-○メッセンジャー-●能見-○横山

⑤ 🚢 -●秋山- ☔ -藤浪

 

 

※週ごとのローテーションです。

※月曜~日曜を1サイクルとして、表示しています。

※名前の前の○●は投手ではなく、チームの勝敗です。

(☆=完封勝ち ◎=完投勝ち ■=完投して負け 🚢=移動日等 ☔=中止)

2017年 プロ野球観戦成績

【2017年 阪神戦観戦成績📣】

 全4戦1勝3敗 勝率.250オープン戦除く)

 

3/3(金)19:00 WBC強化試合 メッセンジャー/この時期に 良すぎて怖い メッセンジャー

 ○4-2日本代表 京セラドーム/内野指定A1塁B列261番

3/9(木)13:00 オープン戦 青柳/真冬並み 一安打でも イーブンに

 △1-1ロッテ 甲子園/TOSHIBAシートF段95番

--------------------------------------------------

4/4(火)18:00 本拠地開幕 藤浪/笑っちゃう コントロールの 持ち主は

 ●1-3ヤクルト 京セラドーム/スペシャルA1塁11列102番

4/5(水)18:00 秋山/よう投げた でも次からは スタミナも

 ○3-1ヤクルト 京セラドーム/スペシャルA3塁J列127番

4/7(金)18:00 甲子園開幕 岩貞/圧巻の 奪三振を 見せてくれ

 ●3-5讀賣 甲子園/ライト39段39番

4/25(火)18:00 秋山/球場を 揺るがす球も スミ1で

 ●0-1横浜DeNA 甲子園/1塁アルプス16段74番

4/29(土)18:00 /

 中日 甲子園/ライト42段

5/5(金・祝)14:00 /

 広島 甲子園/ライト34段

5/16(火)18:00 /

 中日 甲子園/ライト9段

5/23(火)18:00 /

 讀賣 甲子園/ライト51段

 

 

 (☆=完封勝ち ◎=完投勝ち ■=完投して負け ☔=中止)

2017/3・4月 阪神投手登板データ

【3・4月】

戦勝敗 勝率

 

○3/31(金) 10-6 広島東洋 マツダスタジアム

 ○メッセンジャー(5 0/3)-桑原(1 0/3)-H高橋(1)-Hマテオ(1)-ドリス(1)

●4/1(土) 8-9X 広島東洋 マツダスタジアム

 岩貞(5)-松田(0/3)-H高橋(2/3)-H桑原(1/3)-藤川(1)-Hマテオ(2)-●ドリス(1/3)

●4/2(日) 1-9 広島東洋 マツダスタジアム

 ●能見(3 1/3)-松田(2 2/3)-岩崎(2)

🚢4/3(月) 移動日

●4/4(火) 1-3 東京ヤクルト 京セラドーム大阪📣

 ●藤浪(5)-松田(2)-藤川(1)-桑原(1)

○4/5(水) 4-1 東京ヤクルト 京セラドーム大阪📣

 秋山(6 0/3)-○桑原(1)-Hマテオ(1)-Sドリス(1)

○4/6(木) 5X-4 東京ヤクルト 京セラドーム大阪

 メッセンジャー(5 1/3)-H高橋(1/3)-桑原(1/3)-H松田(1)-Hマテオ(1)-Hドリス(1)-○藤川(2)

●4/7(金) 3-5 讀賣 甲子園📣

 ●岩貞(5)-松田(2)-高橋(1)-岩崎(1)

4/8(土)  讀賣 甲子園

 3回途中雨天コールド(先発:青柳)

○4/9(日) 4-3 讀賣 甲子園

 能見(6 0/3)-桑原(1)-○マテオ(1)-Sドリス(1)

🚢4/10(月) 移動日

☔4/11(火)  横浜DeNA 横浜スタジアム

 雨天中止(先発予定:藤浪)

○4/12(水) 8-6 横浜DeNA 横浜スタジアム

 ○秋山(6 0/3)-H桑原(2/3)-H高橋(1/3)-Hマテオ(1)-Sドリス(1)

○4/13(金) 4-1 横浜DeNA 横浜スタジアム

 ○藤浪(8)-Sドリス(1)

○4/14(金) 4-2 広島東洋 甲子園

 ○メッセンジャー(7)-Hマテオ(1)-Sドリス(1)

●4/15(土) 1-7 広島東洋 甲子園

 ●青柳(3)-岩崎(3)-松田(2)-藤川(1)

○4/16(日) 2-1 広島東洋 甲子園

 能見(5)-H桑原(2)-○マテオ(1)-Sドリス(1)

 🚢4/17(月) 移動日

○4/18(火) 3-1 中日 ナゴヤドーム

 ○岩貞(7 2/3)-Hマテオ(1/3)-Sドリス(1)

●4/19(水) 3-4X 中日 ナゴヤドーム

 秋山(6)-H桑原(1)-マテオ(1)-●松田(1/3)-高橋(1/3)

●4/20(木) 2-5 中日 ナゴヤドーム

 ●青柳(6 2/3)-桑原(1/3)-高橋(2/3)-マテオ(0/3)-岩崎(1/3)

○4/21(金) 4-1 讀賣 東京ドーム

 ○メッセンジャー(8)-Sドリス(1)

●4/22(土) 1-4 讀賣 東京ドーム

 ●能見(6)-藤川(1)-松田(1)

○4/23(日) 2-1 讀賣 東京ドーム

 ○横山(5)-H桑原(1 2/3)-Hマテオ(1 1/3)-Sドリス(1)

🚢4/24(月) 移動日

●4/25(火) 0-1 横浜DeNA 甲子園📣

 ●秋山(7 2/3)-岩崎(1/3)-高橋(1)

☔4/26(水)  横浜DeNA 甲子園

 雨天中止(先発予定:藤浪)

4/27(木)  横浜DeNA 甲子園

4/28(金)  中日 甲子園

4/29(土・祝)  中日 甲子園📣

4/30(日)  中日 甲子園

 

 (☆=完封勝ち ◎=完投勝ち ■=完投して負け 🚢=移動日等 ☔=中止)

2016オフ-2017阪神入団選手一覧

【ドラフト】

1位 大山悠輔(21) 白鴎大学

 内野手(三塁手) 右投げ・右打ち

 茨城県下妻市出身

 つくば秀英高⇒白鴎大

※大学日本代表に選出

 

2位 小野泰己(22) 富士大学

 投手 右投げ・右打ち

 福岡県北九州市出身

 折尾愛信高⇒富士大

 

3位 才木浩人(17) 須磨翔風高校

 投手 右投げ・右打ち

 兵庫県神戸市出身

 神戸市立王塚台中⇒須磨翔風高

 

4位 濱地真澄(18) 福岡大付属大濠高校

 投手 右投げ・右打ち

 福岡県福岡市出身

 福岡市立元岡中⇒福岡大付属大濠高

 

5位 糸原健斗(24) JX-ENEOS

 内野手(二塁手三塁手) 右投げ・左打ち

 島根県雲南市出身

 開星高⇒明治大⇒JX-ENEOS

※2年春、3年春夏に甲子園出場

※高山俊・坂本誠志郎の1学年先輩

 

6位 福永春吾(22) 徳島インディゴソックス

 投手 右投げ・左打ち

 大阪府高槻市出身

 金光大阪高(→クラーク国際高へ編入)⇒06BULLS徳島インディゴソックス

福岡ソフトバンク3軍との試合で、16奪三振を記録

 

7位 長坂拳弥(22) 東北福祉大学

 捕手 右投げ・右打ち

 群馬県富岡市出身

 健大高崎高⇒東北福祉大

※2年夏、3年春に甲子園出場

※小中高大とすべてのチームでキャプテンを経験

 

8位 藤谷洸介(20) パナソニック

 投手 右投げ・右打ち

 山口県周南市出身

 山口県周防大島高⇒パナソニック

 

【FA】

糸井嘉男(35) オリックスより

 外野手 右投げ・左打ち

 宇宙出身(京都府与謝郡

 近畿大学北海道日本ハムオリックス

 

【外国人】

ロマン・メンデス(26) 

 投手 右投げ・右打ち

 ドミニカ共和国出身

 2007レッドソックス⇒2014レンジャーズ⇒2015レッドソックス

 

ラファエル・ドリス(29) 再契約

 投手 右投げ・右打ち

 ドミニカ共和国出身

 2004カブス⇒2013ジャイアンツ3A⇒2014タイガース3A⇒2016阪神

 2016オフに右肘故障のため自由契約としたが、2017/2/22に再度契約

 

エリック・キャンベル(29)

 内野手(一、三塁) 右投げ・右打ち

 アメリカ・コネチカット州出身

 2008ニューヨーク・メッツ

 

【トレードなど】

柳瀬明宏(33) ソフトバンク戦力外より

 投手 右投げ・右打ち

 広島県廿日市市出身

 龍谷大学福岡ソフトバンク

阪神タイガース2016オフ:退団・移籍・戦力外一覧

【投手】

・金田和之(26) 2012ドラフト5位 在籍4年

 FA入団の糸井の人的補償としてオリックスへ移籍

福原忍(40) 1998ドラフト3位 在籍18年

 ☆2014、2015 最優秀中継ぎ投手

 現役引退⇒阪神ファーム育成コーチ

筒井和也(34) 2003自由獲得枠 在籍13年

 戦力外⇒阪神スカウト

小嶋達也(31) 2006希望入団枠 在籍10年

 戦力外⇒阪神打撃投手

鶴直人(29) 2005高校生ドラフト1巡目 在籍11年

 戦力外⇒トライアウト⇒阪神職員(営業部ファンコミュニケーション担当)

・二神一人(29) 2009ドラフト1位 在籍7年

 戦力外⇒阪神広報

岩本輝(23) 2010ドラフト4位 在籍6年

 戦力外⇒トライアウト⇒独立リーグBC福井

・コーディ・サターホワイト(29) 2016/6入団 在籍1年

 退団

・トラヴィス(22) 2011ドラフト6位(DeNA)⇒2014オフ阪神へ 在籍2年

 戦力外⇒トライアウト

 

内野手

鶴岡一成捕手(39)

 1995ドラフト5位(横浜)⇒讀賣DeNA⇒2014人的補償阪神へ 在籍3年

 現役引退⇒ロッテ2軍バッテリーコーチ

清水誉捕手(32) 2006大学・社会人ドラフト4巡目 在籍10年

 戦力外⇒阪神球団職員(一軍担当サブマネージャー)

坂克彦(31) 2003ドラフト4巡目(近鉄)⇒楽天⇒2006/6トレードで阪神へ 在籍11年

 戦力外⇒トライアウト

マウロ・ゴメス(32) 2013オフ入団 在籍3年

 ☆2014 打点王(109)・ベストナイン

 退団

・マット・ヘイグ(31) 2015オフ入団 在籍1年

 退団⇒ツインズとマイナー契約

 

【外野手】

柴田講平(30) 2008ドラフト2位 在籍8年

 戦力外⇒トライアウト受験⇒ロッテ入団

・ネルソン・ペレス(28) 2015/6独立リーグ石川より入団 在籍2年

 退団

一二三慎太(24) 2010ドラフト2位⇒2015オフ育成へ 在籍6年

 戦力外⇒独立リーグ石川

2016年 阪神タイガース先発ローテーション

2016年 阪神タイガース先発ローテーション

 

【3月】3/25(金)開幕!

④●メッセンジャー-○能見-○藤川

⑤ 🚌 -○藤浪-●岩田-△メッセンジャー-●能見-○岩貞-○藤川

 

【4月】

① 🚌 -○藤浪-●岩田-○メッセンジャー-○能見-●岩貞-●藤川

② 🚌 -○藤浪- ☔ -○メッセンジャー-●能見-●岩貞-●岩田

③ 🚌 -○藤浪-●守屋- ☔ -○メッセンジャー-●岩貞-◎能見

④ 🚌 -●藤浪-●岩田-△メッセンジャー-○岩貞-●藤川-○能見

 

 【5月】

① 🚌 -●藤浪-○横山-○メッセンジャー-○岩貞-●藤川-●能見

② 🚌 - ☔ -●メッセンジャー- 🚌 -○藤浪-●岩貞-△能見

③ 🚌 -●メッセンジャー-○横山-○藤浪-●岩貞-○岩崎-●メッセンジャー

④ 🚌 -○能見-●横山-●藤浪-☆岩貞-○岩崎-●メッセンジャー

 

【6月】

① 🚌 -●能見-○青柳-☆藤浪-●岩貞-○メッセンジャー-●岩崎

② 🚌 -●能見-●青柳-●藤浪-●岩貞-○メッセンジャー-●岩崎

③ 🚌 -○能見-●青柳- ☔ -○藤浪-●メッセンジャー-●岩貞

④○岩崎- 🚌 - 🚌 - 🚌 -●藤浪-●能見-●岩貞

⑤ 🚌 -○メッセンジャー- ☔ -●岩崎-●藤浪-○能見-●岩貞

 

【7月】

① 🚌 -●メッセンジャー-●岩崎-○青柳-●藤浪-●能見-●岩貞

② 🚌 -○メッセンジャー-○岩崎-(7/14~7/17 オールスター休み)

③●メッセンジャー-●能見-●青柳- 🚌 -●藤浪-●岩崎-○メッセンジャー

④ 🚌 -○岩貞-☆能見-○青柳-●藤浪-○メッセンジャー-○岩崎

 

【8月】

① 🚌 -○岩貞-●能見-○青柳-○藤浪-●メッセンジャー-●岩崎

② 🚌 -●岩貞-○能見-●藤浪-○メッセンジャー-○青柳-○岩崎

③ 🚌 -●能見-●藤浪- 🚌 -●メッセンジャー-●青柳-○岩貞

④ 🚌 -○能見-○藤浪-○メッセンジャー-●岩崎-●青柳-●岩貞

 

【9月】

① 🚌 -●藤浪-●メッセンジャー- 🚌 -●秋山-●能見-○岩貞

② 🚌 -●藤浪-●メッセンジャー-●青柳- 🚌 -●能見-☆岩貞

③ 🚌 - 🚌 -●藤浪-●メッセンジャー-○秋山-●能見- ☔

④○岩貞- ☔ - 🚌 -◎藤浪- 🚌 -☆メッセンジャー-○岩貞

⑤ 🚌 -○青柳- 🚌 - 🚌 -○藤浪-○岩貞(10/1、シーズン終了)

 

4位なのでクライマックスシリーズとか日本シリーズはお呼びでないのだ。

秋季キャンプで鍛えましょう。

 

※週ごとのローテーションです。

※月曜~日曜を1サイクルとして、表示しています。

※名前の前の○●は投手ではなく、チームの勝敗です。

(☆=完封勝ち ◎=完投勝ち ■=完投して負け 🚌=移動日等 ☔=中止)

2016年 プロ野球観戦成績

【2016年 阪神戦観戦成績📣】

 全22戦11勝11敗2中止 勝率.500オープン戦除く)

 

3/8(火)13:00 オープン戦 藤浪/投は良し 貧打の気配 プンプンと

 ●2-4西武 甲子園/TOSHIBAシートE段88番

3/20(日)13:00 オープン戦 藤川/5年ぶり 観戦試合で オリに勝つ

 4-2オリックス 京セラドーム/内野自由1塁N列266番

-------------------------------------------------------

3/25(金)18:00 本拠地開幕 メッセンジャー/5回まで 超変革の 息吹あり

 ●2-5中日 京セラドーム/スペシャルA3塁6列69番

3/27(日)14:00 藤川/マウンドが やはり合わぬか 京セラの

 5-4中日 京セラドーム/スペシャルA1塁O列102番

4/8(金)18:00 甲子園開幕 能見/サヨナラの アドレナリンで 記憶飛び

 3X-2広島 甲子園/ライト47段39番

4/13(水)18:00 岩田(予定)/決定が 早い時ほど 雨降らず

 ☂横浜DeNA 甲子園/ライト25段145番

5/1(日)14:00 能見/大逆転 ここは素直に ありがとう

 7-6横浜DeNA 甲子園/ライト19段91番

5/11(水)18:00 メッセンジャー/目的を 忘れて愚か コリジョン

  ●1-3讀賣 甲子園/ライト52段159番

5/20(金)18:00 岩貞/残塁を 山ほど築き 死屍累々 

 ●1-4広島 甲子園/ライト23段56番

6/3(金)18:00 岩貞/束の間の 期待吹き飛ぶ 大炎上

 ●3-12西武 甲子園/ライト25段38段

6/14(火)18:00 能見/如何にして 点を取らない 競争か

 ○2-0オリックス 甲子園/ライト12段119番

6/19(日)14:00 岩貞/城所の 満塁弾て レアやけど

 ●4-8ソフトバンク 甲子園/ライト52段300番

6/28(火)18:00 メッセンジャー/雨ザーザー 突如の崩れ 堪忍え

 5-3横浜DeNA 甲子園/ライト18段213番

7/8(金)18:00 藤浪/プロアマの 試合するなら 言っといて

 ●1-7広島 甲子園/ライト21段216番

7/10(日)18:00 岩貞/アホくさい 試合連発 今日もまた

 ●0-9広島 甲子園/ライト25段146番

7/20(水)18:00 青柳/貧打線 三角ベースに してもらえ

 ●2-6讀賣 甲子園/ライト34段231番

7/27(水)18:00 能見/突然に 9点取って それっきり

 ☆9-0ヤクルト 甲子園/ライト19段91番

8/12(金)18:00 メッセンジャー/ハラハラと ドキドキが待つ 最終回 

 4-2中日 京セラドーム/スペシャルA6列69番

8/17(水)18:00 藤浪/怒り超え 呆れ返るや 悲しむや

 ●2-7広島 京セラドーム/スペシャルA6列69番

8/28(日)18:00 岩貞/スミ1じゃ 勝ててないのに 送ります

 ●1-3ヤクルト 甲子園/ライト25段146番

9/7(水)18:00 メッセンジャー/タイガース 試合観戦 罰ゲーム

 ●2-3讀賣 甲子園/ライト36段59番

9/18(日)14:00 岩貞(予定)/好調の 岩貞予定も 水入りに

 ☂讀賣 甲子園/ライト50段85番

9/24(土)15:00 メッセンジャー/最弱王 決める試合に 名古屋まで

 ☆2-0中日 ナゴヤドーム/内野B3塁20列401番

9/25(日)14:00 岩貞/連勝と 名古屋メシとで おわり良し 

 ○4-1中日 ナゴヤドーム/内野B3塁2列306番

9/27(火)18:00 青柳/スタミナと 制球鍛え エースへと

 ○4-3ヤクルト 甲子園/ライト10段12番

10/1(土)14:00 最終戦 岩貞/悪いなり 修正力に 風格を

 ○6-0讀賣 甲子園/ライト12段118番

 

 (☆=完封勝ち ◎=完投勝ち ■=完投して負け ☂=中止)